当前位置:首页 > 财经 > 正文

以土地投资入股需要缴纳增值税吗?

  • 财经
  • 2022-06-18 13:34:54
  • 10145

以土地投资入股需要缴纳增值税吗?

对于你的问题“以土地投资入股需要缴纳增值税吗?”,你这里的增值税仅是增值税还是包括土地增值税,分别阐述如下:

一、土地入股是否缴纳增值税

根据《营业税改征增值税试点实施办法》:第九条 应税行为的具体范围,按照本办法所附的《销售服务、无形资产、不动产注释》执行。

第十条 销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:

(一)行政单位收取的同时满足以下条件的政府性基金或者行政事业性收费。

1、由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;

2、收取时开具省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据;

3、所收款项全额上缴财政。

以土地投资入股应以评估价作为销售收入缴纳增值税,并可以到土地所在地的主管税务机关代开增值税专用发票。

二、土地以联营或投资方式入股房地产业入股房地产业

根据《财政部国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税[2006]21)规定:对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕048号)第一条暂免征收土地增值税的规定。根据上述规定,企业将土地转让到所投资的

1 2